Vaso con anemoni,
Daum, Nancy intorno al 1905/10, vetro incolore con ricche inclusioni gialle e rosso chiaro, all’esterno strato di vetro maculato di verde chiaro-giallo orca con tre applicazioni arancione opaco per i fiori, fiori intagliati, foglie e peduncolo incisi ad acido, firma ad intaglio Daum Nancy con croce di Lorena sul piede, altezza cm. 31,5, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 3.200,- a EUR 4.000,-
Vaso con anemoni,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |