Vaso con piante di tabacco,
Daum, Nancy intorno al 1905/14, vetro incolore con ricche inclusioni di macchie arancioni, all’esterno incamiciato di strato di vetro porpora e rosso scuro con incisione ad acido di piante di tabacco, fiori intagliati, fondo parzialmente intagliato a martelé, firma ad intaglio Daum Nancy con croce di Lorena nella parte inferiore della parete, altezza cm. 17,4, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.000,-
Vaso con piante di tabacco,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |