Piccolo vaso ad ansa,
Daum, Nancy intorno al 1900, vetro incolore con inclusioni di fiocchi bianchi, nella parte inferiore anche inclusioni di colore viola scuro, esternamente incisione ad acido e decoro in policromia e oro di decorazione con viole su fondo inciso all’acido con superficie scabrosa, piccola sbeccatura sul becco, sul lato inferiore firmato in oro Daum Nancy con croce di Lorena, altezza cm. 7,5, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.300,-
Piccolo vaso ad ansa,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |