Vaso da terra,
Daum, Nancy intorno al 1905/14, vetro incolore con ricche inclusioni per fusione in arancione come pure con inclusioni sparse in rosso brunastro nella parte inferiore, all’esterno incisione ad acido e decoro in policromia di paesaggio lacustre, fondo smerigliato, firma in Schwarzlot Daum Nancy con croce di Lorena sul piede, altezza cm. 63, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Vaso da terra,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |