Grande vaso con rami bacciferi,
Daum, Nancy intorno al 1905/14, vetro incolore con inclusioni per fusione arancio pallido e nella parte inferiore anche inclusioni per fusione color melanzana, strato esterno in vetro maculato parzialmente di verde con incisione ad acido e decoro in policromia di rami bacciferi, bacche parzialmente applicate, firmato a rilievo Daum Nancy con croce di Lorena nella parte inferiore della parete, altezza cm. 55, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |