Vaso con "cuori lacrimanti",
Gallé, Nancy intorno al 1906/14, vetro incolore su fondo giallastro opalino, all’esterno incamiciato di strato di vetro rosso chiaro e rosso scuro con incisione ad acido di decoro a "cuori lacrimanti”, fondo smerigliato, firmato a rilievo Gallé nella parte inferiore della parete, altezza cm. 17, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
Vaso con "cuori lacrimanti",
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |