Vaso in vetro soufflé con giacinti,
Gallé, Nancy intorno al 1925, vetro incolore su fondo giallo opalino, incamiciato di strato di vetro rosso chiaro e rosso brunastro con decoro a giacinti in rilievo, fondo smerigliato, forma ovoidale con collo cilindrico, piccolo difetto di produzione sopra la base, firmato a rilievo Gallé nella parte inferiore della parete, altezza cm. 30,8, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |