Grande vaso con tralci di grappoli,
Gallé, Nancy intorno al 1920/25, vetro incolore su fondo parzialmente rosso chiaro, all’esterno incamiciato di strato di vetro giallo ocra e rosso marrone con incisione ad acido di decoro a grappoli, fondo smerigliato, firmato a rilievo Gallé nella parte inferiore della parete, altezza cm. 55, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |