Vaso con pescatore con canna,
Gallé, Nancy intorno al 1904/06, vetro incolore su fondo parzialmente giallo ocra e rosa opalino, all’esterno incamiciato di strato di vetro verde chiaro e viola brunastro con incisione ad acido di paesaggio lacustre con pescatore con canna, corpo lenticolare con bocca ovale e base rettangolare, firmato a rilievo Gallé con stella nel lago, altezza cm. 23,5, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 4.500,-
Vaso con pescatore con canna,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |