Josef Lorenzl, Donna danzante,
disegno intorno al 1934/35, esecuzione dalla ditta Goldscheider, Vienna, ceramica, coccio bianco naturale, decorato in policromia, lieve sbeccatura sulla punta di un dito, sul lato inferiore iscrizione, timbro nero della ditta e numero di modello impresso 7058/88/6, altezza cm. 34,5, (B).
Bibl.: Dechant/Goldscheider, p. 447.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |