Josef Lorenzl (1892 Vienna 1950), Dolores del Rio nei panni di Carmen,
disegno intorno al 1927, esecuzione dalla ditta Goldscheider, Vienna, ceramica, coccio bianco naturale, decorato in policromia, difetti nello smalto dei fiori blu, sulla base indistintamente iscritta, sul lato inferiore timbro nero della ditta e numero di modello impresso 5616/150/6, altezza cm. 45,5, (B).
Bibl.: Dechant/Goldscheider, p. 412.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 4.750,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |