Josef Lorenzl (1892 Vienna 1950), figura intitolata "Spanischer Shawl" (scialle spagnolo),
disegno intorno al 1928/29, esecuzione dalla ditta Goldscheider, Vienna, ceramica, coccio bianco naturale, decorato in policromia, polso destro restaurato in un punto, sbeccature sparse sul bordo della base, iscritta sulla base, sul lato inferiore timbro nero della ditta e numero di modello impresso 5822/503/9, altezza cm. 44, (B).
Bibl.: Dechant/Goldscheider, p. 416.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |