Cherc, grande Figura "Rebecca",
disegno intorno al 1900, esecuzione dalla ditta Goldscheider, Vienna, ceramica, decorata nelle tonalità del beige, bruno, grigio-nero e oro, lievi sbeccature sul bordo, piccolo restauro alla brocca, nella base iscritta, nella parte anteriore intitolata, nella parte posteriore marchio “vasaia“ e numero di modello impresso 1903/487/2, altezza cm. 93,5, (B).
Bibl.: Dechant/Goldscheider, p. 337.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |