Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Vienna), coppia di vasi lussuosi,
disegno intorno al 1916, esecuzione dalla ditta Wienerberger Keramik, coccio rosso mattone, smaltato di verde pallido e turchese, scheggiatura di un fiore, sbeccature sparse, altezza cm. 130, (B).
Bibl.: E. Frottier, Michael Powolny, Vienna 1990, catalogo ragionato delle opere 204.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 34.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |