Michael Powolny, putto con gallo,
disegno intorno al 1909, esecuzione dalla Gmundner Keramik, coccio bianco naturale, decorato in policromia, sul lato inferiore marchio impresso GK, numero di modello 201 ed etichetta antica della ditta, altezza cm. 24, (B).
Bibl.: E. Frottier, Michael Powolny, catalogo ragionato delle opere numero 92.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.397,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |