Michael Powolny, alzata con tre putti in piedi,
disegno intorno al 1907, esecuzione dalla Gmundner Keramik, coccio bianco naturale, smaltato, scodella con lato inferiore dorato, sul lato inferiore marchio impresso GK e numero di modello 113, altezza cm. 21,5 diametro cm. 24, (B).
Bibl.: E. Frottier, Michael Powolny, catalogo ragionato delle opere numero 61.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |