Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Nordwestpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. große "Packtasche" in Sumakh-Technik für transportierendes Gut auf den Kamelrücken der wandernden Nomaden benutzt, die Taschenteile wurden getrennt und auf Leinenstoff aufgezogen- komplett mit zwei Längs- und zwei Schmalseiten, sowie der Braun/Blau gestreifte Bodenteil, Mafraschtaschen mit blauen Primärstreifen sind äußerst selten und zählen zu den frühen Erzeugnissen, weiße Muster in Baumwolle ausgeführt, mehrere Beschädigungen wie Einrisse und Fehlstellen.
28.04.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 28.04.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 19.04. - 28.04.2014 |