Johann Matthias HASE (HAAS, HASIUS)
(Augsburg 1684 - 1742 Wittenberg) Landkarte von Ober-Schlesien nach dem Österreichisch-Preußischen Krieg 1742, bezeichnet: "Ducatus Silesiae tabula altera Superiorem Silesiam exhibens ex mappa Hasiana maiore desumpta per Homannianos Heredes...", teilkolorierte Radierung, Johann Baptist Homanns Erben, Nürnberg 1746, ca. 39 x 54 cm, leichte Randbräunung, Passepartout, verglast (Ko) Ruf 240
Mit den Wappen altösterreichischer Städte: Troppau, Jägerndorf etc.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 30.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.04. - 30.04.2014 |