Turi Simeti *
(Alcamo, Italia, 1929 nato, vive e lavora in Milano)
Blu, sul telaio firmato, datato Simeti, 1968, acrilico su tela strutturata, 100 x 70 cm, (PP)
L’opera è registrata presso l’Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. d’archivio 1968-BL 1001
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, Milano, n. d’archivio 1968-BL 1001 con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria salvatore + caroline ala, Milano (sul retro adesivo)
Collezione privata, Italia -
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 79.600,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 40.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia -
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |