Pierre Alechinsky *
(Bruxelles 1927 nato)
“Dans les branches”, firmato Alechinsky, sul telaio intitolato, iscritto, datato (non dall’artista) Alechinsky 1965, acrilico su carta incollato su tela, 100 x 150 cm, con cornice, (PP)
Quest’opera è stata realizzata nel 1965 a New York ed è una delle prime per le quali Pierre Alechinsky ha impiegato l’acrilico.
Vogliamo ringraziare il Signor Pierre Alechinsky per questa gentile informazione.
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano (Certificazione fotografica di Ettore Gian Ferrari)
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 55.200,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Pierre Alechinsky *
(Bruxelles 1927 nato)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |