Theodoros Stamos
(New York 1922–1997)
Feeding station, 1953, sul telaio firmato Stamos, olio su tela, 152,5 x 56 cm, con cornice, (PS)
Provenienza:
André Emmerich Gallery, New York
Louis K. Meisel Gallery, New York
M. Knoedler AG, Zurigo
(etichetta di ogni galleria sul telaio)
Collezione privata, Svizzera
Esposizioni:
Zurigo, M. Knoedler AG, Theodoros Stamos: Works from 1945 to 1984, 1984, n. 22 (riproduzione a colori, p. 97)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Theodoros Stamos
(New York 1922–1997)
Provenienza:
M. Knoedler AG, Zurigo
Collezione privata, Svizzera
Esposizioni:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |