Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1959-60, piatto, terracotta, tagli, dipinto, ø 50 cm, in contenitore di plexiglas, (PP)
L’opera è registrata presso l’ Archivio Lucio Fontana con il n. 1774 /1 (ex 751/10) (1653/9).
(Certificazione fotografica disponibile)
Provenienza:
Collezione privata MSA, Bruxelles
Factotum-Art, Verona (sul retro adesivo)
Giorgio Marconi, Milano
Kay Estrand, Stoccolma
Collezione privata, Italia
“Io penso che la materia sia importante per l’evoluzione dell’arte, e certamente bisogna che l’artista domini la materia, poiché essa è la base necessaria per la sua nuova creazione, ma ciò che conta davvero, la cosa più importante è l’idea.”
(Lucio Fontana, Lettera a Jef Verheyen datata 4 luglio 1961)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 128.400,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Giorgio Marconi, Milano
Kay Estrand, Stoccolma
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |