Walzenkrug, Gmunden, datiert 1809
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarbenbemalung, frontseitige Darstellung des Doppeladlers mit den Reichsinsignien, datiert: 1809, Monogramm: I. H., auf seiner Brust eine ovale Kartusche mit einem Turm, am Stand und oberen Rand umlaufende Ornamentbordüren, spitz zulaufender Henkel mit grünen Querstreifen, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker monogrammiert: I. H., Zinnstandring, Gesamthöhe ca. 26 cm, Sprungbildung, alte Restaurierungsstelle, Ausschartungen
Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
28.05.2014 - 15:00
EUR 938,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 28.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 28.05.2014 |