Oberösterreichischer Bauernkasten, Umkreis Georg Praitwiser aus Offenhausen, 1. Viertel 19. Jhdt.
mittels Keilverbindung mittig zerlegbarer Nadelholzkorpus, allseitig auf blauem Grund reiche polychrome Floralbemalung, in den Feldern Reiter und Blumenbuketts, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, mittig über den Lisenen verlaufend: "Die vier Jahreszeiten", darunter: "Blumenstillleben in Vase", darüber: "Bauer und Bäuerin bittend für gute Ernte", im Fries geflügelte Engelsköpfe und Vögel, vorspringender profilierter Kranz mit Zahnfriesdekor, innen in späterer Zeit braun ausstaffiert, Türen-Innenseite mit gemalten Rocaillenkartuschen und Jahreszahl 1807, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 177 cm, Breite ca. 156 cm, Tiefe ca. 60 cm, weitgehend originale Bemalung, jedoch restauratorisch überarbeitet, beschädigt
Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 171, Abb. 254; der dort abgebildete Bauernkasten ist der Art Praitwiser Werkstätte zugeschrieben
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 4.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |
Lotti da altre aste
- ** - Östereich 1931 Nr. 524-29 (Österr. Dichter) einheitlich
- Biedermeier Nähtischchen um 1830
- Walzenkrug "Biertrinker", Gmunden, Oberösterreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
- PKW "Ford Galaxy 2.0 EcoBlue SCR Titanium Automatik",