Bäuerliche Wanduhr, Alpenländisch 18. Jhdt.
Eisenstollen-Räderwerk mit Stundenschlag auf Glocke, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, gebogtes Eisenblechfronton, auf goldenem Grund RokokoOrnamentbemalung, 2 weiße Ziffernringe mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Perpendikel, Gewichte, Höhe ca. 36 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |