Oberösterreichische Bauerntruhe in der Art der Urban Huemer-Möbel aus Offenhausen um 1822
unter Verwendung teils originaler Truhenteile gearbeitet, geändert und ergänzt, seitlich furnierartig lasiert sowie polychrom bemalt, frontseitig in Lorbeerblatt-Bogenfeldern Madonna, Heiligendarstellungen und Blumenvasen, originaler Klappdeckelfries mit Jahreszahl 1822, innen spätere Bemalungen, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 813,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |