Große Eisenuhr, Alpenländisch, 18. Jhdt.
Eisenstollen-Räderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Spindelhemmung, polychrom bemaltes gebogtes Eisenblechfronton, im Bogenfeld "Hl. Dreieinigkeit", darunter "Maria-Verkündigung und zwei Heilige", Zinn-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und Kuhschwanz-Vorderpendel, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 31 cm, Tiefe ca. 16 cm, 3 Gewichte, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 3.750,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |