Wanduhr, Jg. MarenzellerNachfolge, Wien, Ende 19. Jhdt.
Wochenwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonstäben, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils 3-seitig facettiert verglastes Mahagoniholzgehäuse mit 1 Türe, 3 Messinggewichte mit Umlenkrollen, 1 Perpendikel, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 86 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |