Biedermeier-Kommodenuhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen und flankierenden, aus Holz geschnitzten Delphinen, Höhe ca. 56 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 813,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |