Rahmenuhr im Biedermeierstil
unter Verwendung verschieden alter Teile zusammengesetzt, Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug über Schnüren, Viertelstundenschlag über Rechenzug, Repetition und eingebautes StiftwalzenSpielwerk, Bild: "Ländliche Bergidylle mit Burg und Kirche", Öl auf Leinwand, im Kirchturm weißer Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, blattvergoldeter OchsenaugenHerzblattleistenrahmen, Außenmaß ca. 69 x 91 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.625,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
Rahmenuhr im Biedermeierstil
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |