Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
großes 8-eckiges Messingplatinen-Räderwerk, signiert: Justinus Niggel à Vienna, 4/4-StundenRechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federantrieb, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, teils goldgefasstes RahmenHolzgehäuse mit Metall- und Stuckapplikationen, Schlüssel, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 14 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |