Biedermeier-Portaluhr um 1830
mit später hinzugefügtem Stiftwalzenspielwerk aus dem 19. Jhdt., MessingplatinenRäderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerksabstellung, teils gouillochiertes goldfärbiges Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, im Sockel integriertes Stiftwalzenspielwerk, ebonisiertes Holzgehäuse, teils blattvergoldet, Höhe ca.50 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzunge, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1.063,-
- Prezzo di partenza:
Biedermeier-Portaluhr um 1830
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |