Bodenstanduhr im Barockstil
massives Messingplatinenwerk, spätes 18. Jhdt. 4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Hakenhemmung, vergoldetes, teils getriebenes und ziseliertes gebogtes Fronton mit späterem Ziffernring, kleine Indikation für Sekundenanzeige sowie Datumssichtfenster, 2-teiliges Nadelholzgehäuse mit einer vollen und einer verglasten Türe, Nuss furniert, linear in Feldform, teils bandwerkartig marketiert, nach oben gebogter Aufsatz mit gedrechselten Spiralsäulen, Perpendikel, 3 Gewichte, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 255 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 2.750,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Bodenstanduhr im Barockstil
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Collection Friedrich W. Assmann |
Data: | 27.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.05. - 27.05.2014 |
Lotti da altre aste
- Carl Rotky *
- Christus an der Geißelsäule sowie ein Soldat, Tirol, 19. Jahrhundert
- Klassizistischer Toilettetisch, sog. Poudreuse um 1800