Ahnenfigur
Stamm: Bamileke, Kamerun, Holz, rundum mit bunten Perlen und Kaurischnecken Gesichtszüge und Körperformen konturierend überzogen, in halbhockender Stellung, Palmweinkalebasse als Würdezeichen tragend, überaus großer Kopf mit Chefhaube, Schmutzpatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 112 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bangnoua (TH) Ruf 220
Esperto: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
14.05.2014 - 15:00
EUR 286,-
- Stima:
EUR 440,- a EUR 540,-
- Prezzo di partenza:
Ahnenfigur
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 14.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.05. - 14.05.2014 |