Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) "Kreuztragung Christi", aus der "Kleinen Holzschnittpassion", um 1509-11, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. stellenweise innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 37, Meder 146 II(von IV), Lateinische Textausgabe 1511, jedoch ohne Wz, gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (Sch)
Provenienz: recto Stempel Akademie der Bildenden Künste (Lugt 1628); verso Stempel "Als Doublette veraeussert K. K. Akad. Wien". Ruf 300
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.05.2014 - 15:00
EUR 1.063,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 14.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.05. - 14.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-