Lotto No. 7014 +

Aschanti, Ghana: Ein Paar Sandalen eines königlichen Würdenträgers.

Aschanti, Ghana: Ein Paar Sandalen eines königlichen Würdenträgers. - Antiquariato e Dipinti

Die Akan-Völker im tropischen Süden Ghanas und der Elfenbeinküste (Aschanti, Fante, Baule u. a.) haben ein ausgeprägtes, traditionelles Königtum (heute: 'local authority' genannt), sowie eine Vorliebe für die Verwendung von Gold: als Schmuck, Goldstaub früher als 'Geld', sowie Blattgold und Gold-Folie als Besatz von, aus Holz geschnitzten Insignien und Objekten. Dieses Paar schwarzer Sandalen gehörte einst einem Würdenträger aus dem Hofstaat eines Aschanti-Königs ('Asantehene'): Die Sandalen sind aus Leder und schwarz gefärbt. Ihre Trage-Schlaufen sind ebenfalls aus Leder, aber mit schwarzem Samt überzogen. Diese Schlaufen sind reich mit'vergoldeten', kleinen, symbolischen Objekten besetzt. Die einzelnen Objekte sind aus Holz geschnitzt und mit Gold-Folie überzogen: Zentral vorne sitzt ein Stern (oder eine abstrahierte Spinne?). Daran schließen je drei Reihen'goldener' Kauri-Schnecken an (Symbol für Reichtum). Die links Sandale ist mit 38 Kauri-Schnecken besetzt, die rechte mit 39 (ursprünglich waren auf beiden je 40 Kauris, drei fehlen). Die Sandalen zeigen eine gute Gebrauchs-Patina. Die Sohle der rechten Sandale ist gebrochen und geklebt. 1. Hälfte 20. Jh.; L: je 29,5 cm.(ME)

Prov.: Amerikanische Sammlung. Lit.: 'Das Gold der Akan', Katalog Museum Liaunig, Neuhaus, Österreich, Abb. 8.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

15.04.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 320,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 15.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.