Tasse mit Untertasse,
Porzellan, bauchige Wandung mit abgesetztem Fuß, breitem goldenen Innenrand, außen glanz- und mattgoldene Ränder, Brombeer Lüsterfond mit goldenen Dekoren und Blattzweigen, hochgezogener goldener Henkel mit Roll- und Blattende, Höhe 9 cm, Dm. 14,2 cm, Untertasse sehr ähnlich, mit restaurierten Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808,1810, Weissdrehernr. 59, 60, purpur Malernr. 11 Karl Herzer 1789-1848, Goldmalernr. 77 Georg Gmendt 1791-1828 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.04.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Tasse mit Untertasse,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 15.04.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 10.04. - 15.04.2014 |