Salomon Kleiner
(Augsburg 1702-1761 Wien) Konvolut von 13 Kupferstichen mit Ansichten aus Wien, aus der Folge "Wahrhaffte und genaue Abbildung Sowohl der Keyßerl. Burg und Lust-Haußer, als anderer Fürstl. und Gräffl. oder sonst anmuthig und merckwürdiger Palläste und schönen Prospecte...", darunter: Stephanskirche und Bischofshof, Maria am Gestade, St. Nepomuk, Dominikanerkirche, Maria Treu, Stubentor, St. Michael, Am Hof, Tuchlauben, Freyung, Judenplatz, u. a., Kupferstiche auf Bütten, alt koloriert, jeweils ca. 23 x 34,2 cm (Platte), mit jeweils breitem Rand um die Plattenkante, ein Blatt im Passep., o. R.; Beigegeben: Johann Ziegler (Meiningen 1750 - um 1812 Wien) "Aufsicht gegen die Vorstädte Vieden und Vien. Vue vers les Faubourg nommé Vieden et Vien. ", Umrissradierung, alt koloriert, 33,2 x 42,5 cm, o. R., (14), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
15.04.2014 - 15:00
EUR 813,-
- Prezzo di partenza:
Salomon Kleiner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 15.04.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 10.04. - 15.04.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: