Salomon Kleiner
(Augsburg 1702-1761 Wien) Konvolut von 7 Kupferstichen mit Ansichten aus Wien, aus der Folge "Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Clöster, welche sowohl in der Keyser: Residenz-Statt Wien, als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden...", darunter: Ansicht der Karlskirche, Franziskanerkirche, St. Rochus, St. Ulrich, Kapuzinerkirche, Graben, Kupferstiche auf Bütten, jeweils in der Platte signiert Sal. Kleiner del., je ca. 23 x 35 cm (Plattengröße), mit breitem Rand um die Plattenkante; Beigegeben: Johann Adam Delsenbach (Nürnberg 1687-1765) "Prospect des Wienerischen grünen Marckts, der Graben genannt", Kupferstich auf Bütten, 23 x 33,5 cm, mit breitem Rand, Passep., o. R., (8), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.04.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Salomon Kleiner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 08.04.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 03.04. - 08.04.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: