Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 153 x 85 cm, 1. H.20. Jh. Gebetsteppich auf Kamelhaar-farbigen Fond mit Gebetsstein-Kartusche und den Händen Fatimas mit Tierdarstellungen ober den Giebelecken, guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren, leicht verzogen. (MA) Lit.: Adil Besim, Mythos und Mystik, Belutschen, Die WIGkollektion, Band 4, Tafel 81.
17.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 500,- a EUR 700,-
Belutsch,
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 17.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 17.04.2014 |