Konvolut von 45 handschriftlichen Dokumenten altsalzburger Familien um Anna Hagenauer,
geborene Popp, 1. Drittel 19. Jhdt. sowie ab 1690, KünstlerRechnungen, Verträge, UrbarExtrakte, Bankangelegenheiten etc., Stiftungsverzeichnis, Korrespondenzen, Grabschrift Joh.-Lorenz Hagenauer 1792, 3 Menüzettel Ende 18. Jhdt., Bakkalaureats-Dekret der Univ. Salzburg unter Dekan Romoser 20. 11. 1699 für Josef Martin Hagenauer, Pergamenturkunde Hofrat Hieronymus v. Kleimayrn für Anna Hagenauer 1804 mit Wachssiegel in Kapsel, Namen: Azwanger, Hitzl, Höger, Künigl, Mödlhammer, Obpacher, Pauernfeind, Triendl, Abt Placidus (Unterschrift 1704), Staiger, u. a. ferner 12 + 1 Kupferstich-Heiligenbildchen Maria Zell von Kauperz, Graz, ca. 9 x 20 cm bis 30 x 43 cm (Ko) Ruf 1000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 17.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 17.04.2014 |