Max Herzig (Hrsg.)
"Viribus Unitis. Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung von Josef Alexander Frh. v. Helfert" Wien-Budapest-Leipzig 1898, 24, 322 Seiten, mit zahlreichen Text-Illustrationen (Porträts), Buchschmuck und Einband von Josef Hoffmann, 3 goldgehöhte chromolithografierte Tafeln von Koloman Moser und ca. 34 Tafeln in Heliogravuren, Ganzledereinband mit Kaiserkrone, Orden vom Goldenen Vlies, etc., Metall, Email, Goldschnitt, Vorsatzpapier von Kolo Moser, ca. 46 x 37 x 9 cm, Einband teils leicht staubfleckig, einige Tafeln leicht randfleckig, hier als Luxus-Ausgabe mit Karton-Schachtel mit ornamentaler Deckel-Blindprägung nach dem Normaleinband (Entwurf Kolo Moser), Vorsatzpapier wie zuvor, Kanten berieben (Ko) Ruf 800
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
EUR 2.000,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Max Herzig (Hrsg.)
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 17.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 17.04.2014 |