Stahlstich-Sammelband:
Europäische Stadtansichten und Portraits berühmter Personen, hrsg. durch den Kunst-Verlag W. Creuzbauer in Karlsruhe, Mitte 19. Jhdt., ca. 78 Stahlstiche von Abresch, Poppel und anderen, mit Hemdchen, gebunden, Ganzledereinband mit ornamentalen Metallschließen und Ecken, ca. 27 x 21 cm, Rücken geplatzt, fleckig, Inneres meist leichte Stockflecken (Ko) Ruf 300
Andernach, Brüssel, Cadiz, Constantinopel, Delphi, Dresden, Florenz, Frankfurt a. M., Greenwich, Innsbruck, Karlsruhe, Kirchhof in Salzburg (St. Peter), London, Malta, Madrid, München, Neapel, Venedig, Verona, Wien etc. - Ali Pascha, Byron, Dante, B. Franklin, Friedrich II., Goethe, Leonardo da Vinci, Linné, Napoleon, Scott, Schiller, Watt, etc., die qualitätsvollen Ansichten meist mit Figurenstaffage, Booten etc.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
EUR 375,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 800,-
Stahlstich-Sammelband:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 17.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 17.04.2014 |