Kaffeeserviceteile, Alt-Wien, 18. Jhdt.
Porzellan, 18 Stück: 1 kleine gedeckelte Kanne, 3 Kaffeetassen, 6 Koppchen mit 8 Untertellern, glatte Wandung, auf weißem Grund unterglasurblaue Fels- und Blumenmalerei, auf der Glasur polychromer Blütendekor, goldstaffiert, Deckel mit Birnenknauf unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, mit diversen Ziffern und Buchstaben als Blaumalerzeichen, kleine Ausschartungen am Stand, berieben Ruf 400
Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch
Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
EUR 938,-
- Stima:
EUR 500,- a EUR 600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 17.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 17.04.2014 |