Lotto No. 743

Bouillon des mariées "Wochenterrine", Manufaktur Du Paquier, Wien um 1730

Bouillon des mariées "Wochenterrine", Manufaktur Du Paquier, Wien um 1730 - Asta di pasqua (arte e antiquariato)

wohl Jacobus Helchis (ital. "Arkanist" und Porzellanmaler, längere Zeit in Wien, in der Manufaktur tätig?). Porzellan, sogenannter "Olliotopf", fast zylindrische Wandung auf drei Mascaronfüßen stehend, breit ausladender, leicht ansteigender passiger Rand mit Purpurrot-Bordüre, innen mit ornamentalem Blattwerk, außen mit Lambrequinmuster, gekehlter Rand, auf dem der Deckel aufliegt, mit blau/grün/gelber umlaufender Ornamentbordüre, Tasse und Deckel en camaieu umlaufend bemalt mit Darstellungen von Tanzpaaren, Musikanten, Tieren und Orten mit Landschaften, vergoldeter profilierter Deckelknauf, umzogen von Lambrequinbordüre in Gold mit Purpur, geschnittene, kantige goldstaffierte Henkel, ohne Marke, Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm, Rand mit Restaurierungsstelle Ruf 3600

Lit.: Ein ähnliches Objekt befindet sich im Katalog Sammlung Alt-Meißner Porzellan des 18. Jahrhunderts nebst Anhang Porzellan anderer Manufakturen, C. H. Fischer, Versteigerung zu Cöln a. Rh. bei J. M. Heberle (H. Lempertz Söhne), Köln 1906, S. 164, Nr. 1035; vgl. Robert Schmidt, Frühwerke europäischer Porzellanmanufakturen. Sammlung Otto Blohm, München 1953, S. 66f., Abb. 74

Esperta: Margit Palka Margit Palka

17.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 19.820,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua (arte e antiquariato)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 02.04. - 17.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.