Französische Wanduhr - Comtoise, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Eisenplatinen-Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: Petit à Pamiers (südlich Toulouse), römische Stundenskalierung, Minuterie, gepresstes Messingfronton, polychrom staffiert, Prunkpendel, in der Linse ein Fenster, aus dem sich im Pendelrhythmus eine Figur bewegt, Wandhalterung, Höhe ca. 42 cm, Pendellänge ca. 105 cm, zuzüglich: 2 Eisengewichte, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 300
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |