Französische Wanduhr - Comtoise, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Eisenplatinen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: Goux à Lectoure (bei Toulouse), römische Stundenskalierung, Minuterie, feuervergoldetes geprägtes Messingfronton mit betender Familie, geschwärztes Eisenblech-Werkgehäuse, 2 Gewichte, Höhe ca. 42 cm, Pendellänge ca. 105 cm, kleinere Umarbeitungen, originaler Glockenhammer liegt bei, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 1.375,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |