Biedermeier-Rahmenuhr von A. List in Wien, um 1830
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, vergoldeter Nadelholzkasten mit 1 verglasten Türe und Metall- und Stuckapplikationen, Außenmaß: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 37 cm, Tiefe ca. 11 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 875,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |