Jugendstil-Bodenstanduhr von Franz Klier, Wien um 1910
Messingplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonstab, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Repetition auf Anfrage, silber- und goldfärbiges Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils verglastes, Palisander furniertes Gehäuse, marketiert, Langpendel, 2 Messing-Gewichte, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 209 cm, beschädigt, Werkaufhängung ergänzt, Werk nicht überprüft Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |