Pendule im Louis-Quinze-Stil, von Konrad Felsing, Hof-Uhrmacher in Berlin um 1900
Zylinderwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, kobaltblau emailliertes Gehäuse mit vergoldeten Zinnmontierungen, Höhe ca. 24 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Vergoldung berieben Ruf 260
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 500,- a EUR 600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |